imagen

Estadísticas

Evolución porcentaje recogida selectiva


El Ayuntamiento de Son Servera inició en el 2015 una campaña para fomentar el reciclaje de residuos del municipio. Así, después de años de estancamiento, en el 2015 se llegó a un 20 % de recogida selectiva.

De este modo, nuestro municipio se hace camino hacia el objetivo de reciclaje que establece la Ley 22/2011, de residuos y suelos contaminados: un 50 % de residuos domésticos y comerciales destinados a la preparación para la reutilización y el reciclaje de las fracciones de papel, metales, vidrio, plásticos, bio-residuos y otras fracciones reciclables antes del 2020.

En este apartado podréis consultar las recogidas de residuos mensuales realizadas en Son Servera, y algunos gráficos comparativos de las recogidas realizadas en los últimos años, y en relación con otros municipios de Mallorca.

En la imagen se muestra los porcentajes de recogida selectiva mensual comparativa de los últimos años. Para ampliar, pulsar sobre la imagen.

  • Datos de recogida selectiva 2017 (en Tn)
Rechazo Papel-cartón Envases Vidrio Orgánica Total Selectiva Total Residuos
Enero352,923,611,920,818,374,6427,5
Febrero355,519,212,217,917,466,7422,2
Marzo439,931,619,724,132,2107,6547,5
Abril536,851,825,638,183,6199,1735.9
Mayo650,259,938,346,8132,1277,1927,2
Junio752,969,945,362,0154,6331,81.084,8
Julio842,171,147,572,1177,5368,21.210,3
Agosto910,672,354,073,4175,6375,31.285,9
Septiembre724,866,345,170,7177,0359,11.083,9
Octubre635,553,441,947,1134,7277,0912,5
Noviembre414,826,615,929,227,799,5514,3
Diciembre340,920,514,117,115,667,3408,2

 

 

Descarga de archivos

Descargar archivo

Detalle recogidas mensuales
Tipo de archivo:PDF

 

Plaça de Sant Ignasi 1. 07550 Son Servera (Illes Balears)

Teléfono: 971 567 002 | Fax: 971 568 101

ajuntament@sonservera.es - incidencies.portal@sonservera.es